13-06-2012

Исследователи из университета Южной Калифорнии (USC) предложили применить квантовый компьютер для ускорения процесса вычисления рейтинга веб-страниц.

В условиях постоянно увеличивающегося количества сайтов задача определения и соотнесения релевантности страниц поисковым запросам становится все более неординарной. В частности, алгоритм, используемый в этих целях компанией Google, считается самым крупномасштабным численным проектом в мире.

Пока не существует квантового компьютера, способного выполнять рейтинговый алгоритм Google для всего Интернета. Поэтому, для оценочных экспериментов ученые сгенерировали модель Веб, содержащую всего несколько тысяч онлайновых страниц.

Симуляционные испытания продемонстрировали, что квантовый компьютер может в принципе возвращать рейтинг наиболее важных страниц быстрее, чем традиционные вычислительные системы и, соответственно, сможет охватить больше страниц, нуждающихся в оценке. Кроме того, показано, что с определением самой необходимости повторного определения рейтинга страниц квантовый компьютер справляется быстрее обычного, и разница эта увеличивается экспоненциально с количеством страниц.

Материал об этом исследовании, проводившемся при содействии Google, появился в журнале Physical Review Letters 4 июня.

 

Все новости